на этом сайте мы будем рассматривать с вами все виды взаимоотношений, как построить необходимые для нас, как восстановить утраченные, как вернуть теплые и радушные, как не терять те, которые у нас уже существуют, и как наладить их, чтобы к вам относились так, как вы этого желаете!

20 октября 2010 г.

СОПРОВОЖДЕНИЕ В СИТУАЦИИ СЛОЖНОГО ВЫБОРА.



Существует особый вид психологической и духовной помощи – сопровождение  в ситуации сложного выбора.

Помните плакат? Там лягушка, наполовину проглоченная цаплей. И эта лягушка отчаянно душит цаплю за горло. И надпись:  «НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ».
Мораль идеи этого плаката такова: Безвыходных ситуаций не бывает! Всегда есть выход, даже тогда, когда обстоятельства уже наполовину проглотили тебя самого. Карабкайся, царапайся, но не дай обстоятельствам поглотить тебя.

Идея плаката – супер!!!
И многие из нас, смотря на эту картинку, говорили: класс!
Многие в свое время вешали этот пост на стенку в своей комнате, но когда приходят определенные обстоятельства, и надо бы и вспомнить этот лозунг: «Никогда не сдавайся!», человек, любовавшийся этим плакатом еще недавно,
забывает этот принцип! 
Я хорошо понимаю такого человека!  Нужно иметь огромную силу воли и силу духа, чтобы не сдаться под напором обстоятельств, которые порой хуже любого торнадо.
Эти обстоятельства выматывают, они не дают ни одного шанса вспомнить те слова с плаката.
Мне сегодня позвонила одна женщина, чтобы записаться ко мне на прием, и чтобы как-то дать мне понять, что ей нужна «скорая» помощь, скорее чем другим, она выразила вот такие слова:
-Я жертва обстоятельств!
Сочетания двух слов «обстоятельства» и «жертва» словно яркая вспышка в моем сознании: - Вот оно…эврика! Это то, о чем я напишу в свое детище – интернет-портал…
Потому что многие люди так чувствуют себя (что они жертвы), просто не выражают так ярко то, что чувствуют…
Как чувствует себя жертва?
В полной беспомощности, она не может дать себе помощи, и поэтому любые
слова, утешения, убеждения, и даже плакаты со словами: Никогда не сдавайся! кажутся полным бредом.
Как-то мы с семьей были  в горах, и я хорошо помню это чувство… чувство беспомощности. Когда мы единожды переживает какое-то из чувств, то мы запечатлеваем внутри себя его матрицу, и этот опыт становится нашей путеводной звездой.
Что я увидела, как я прошла свой опыт познания этого чувства?
Мы шли по тропинке…
С одной стороны – поднимающаяся резко вверх гора, с другой стороны – чащоба леса.
И вот моя дочь обнаруживает у кромки тропинки жабу, которую привалил обрушившийся камнепад с горы. Жаба раздавлена камнями, но мы видим, что она жива. Чем больше жаба пытается освободиться из-под камней, тем больше они ее придавливают. Чем не жертва обстоятельств?
 И тогда я и подумала:
-Это всё-равно, как человек, которого придавило камнями обстоятельств … чем больше он пытается выбраться из них, тем больше попадает в силки других…
Моя дочь, которой на то время было около трех лет, спокойно без напряжения, «освободила» жертву обстоятельств из-под плена камней, тем самым осовободив жабу от  чувства беспомощности. Может на смену чувству беспомощности лягушка и наполнилась чувством благодарности, мне это не известно? Да и наш разговор не об этом….
Наш разговор о том, как же снять гнет с себя этого давящего чувства: чувства беспомощности перед огромной стеной обстоятельств.
Человек под гнетом «камней» обстоятельств нуждается вот в таком искреннем ребенке, который еще не наполнен безразличия, и не смог пройти мимо этой жабы.
И кто-то может сказать: Ну, это жаба! Она гадкая и безобразная! Чего её спасать, ну погибла бы…
Раз Бог (Духовный наставник, Ангел-Хранитель) привел нас к ней, Он хотел дать всем нам урок. На самом деле не бывает ничего случайного! Если нас приводят к чему-то или к кому-то мы можем извлечь урок: либо как надо делать, либо, как не надо… Нам всюду открываются тайны о том мире, в который мы пришли ….  Только если бы мы захотели видеть и познать непознанное…
Итак, о ребенке, который спас жабу. Или о жабе, которую спас ребенок. И один получил урок на всю жизнь, и вторая скорее всего что-то получила… И сказка бы наша о спасение лягушки-принцессы подошла бы к конце, если…
А если вот такой «лягушкой» оказался человек?
Вот представьте мы идем по тропинке, и видим лягушку, и понимаем, что ей нужна помощь, и дает множество советов… как же ей бедолаге помочь… Вы теперь понимаете, почему я не люблю давать советы? Я привыкла работать с реальным человеком и «реальной» грудой камней.
Я знаю, что интернет напичкан любыми и всевозможными советами и по психологии и по парапсихологии, и по тому и по другому….
 Но, когда вспоминаешь ту лягушку, и понимаешь, что спасение лягушки не в советах, а в самом простом действии детских  рук и сердца…которые объединились вместе за правое дело, спасение лягушки.
В мире людей то же самое…. Я люблю притчи… я обожаю сказки… в них столько ответов о том, как познать этот мир, и найти себя в нем...
И кто сердцем прочитал предыдущие слова, уже понял меня без дальнейших слов:
Существует особый вид психологической и духовной помощи – сопровождение  в ситуации сложного выбора.

Жизнь перед нами иногда рассыпает много реальностей, и нам надо сделать правильный выбор. От этого выбора может зависеть тот или иной сценарий нашей жизни, по которому нам придется пройти в дальнейшем. И сделать вот такой выбор, разорвать колесо сомнений, чувства вины иногда занимает больше сил, чем само действие выбора. Прелюдия выбора для многих это что-то ада.
У меня на приеме молодая женщина. Она пришла не от счастья. Люди не приходят ко мне, потому что у них все хорошо (сравните это с походом к Богу, люди приучили себя ходить к Нему на свидания лишь тогда, когда плохо, гром же прогремел… извините, что я прямо или косвенно вас … ну как же сказать интеллигентнее… из песни слов не выкинешь…). Я смогла разорвать этот круг у своих учеников… они научены приходить и тогда, когда благодарность и счастье переливает их сердца. Как бы это объяснить тем, кто ищет у Бога помощи лишь в критические дни. Вы так приучите Бога, вас слышать только в ваши критические дни. Абсурд слов? Да.
Я целенаправленно «рву» ваши устоявшиеся  стереотипы. Как же еще оторвать от вас тонны скопившейся грязи в виде безразличия к себе и своей жизни. Хоть жизнь другого вас зацепить, может быть…. А может… не,  я верю, что зацепит…
Итак, девушка. В семье все хорошо (вернее было хорошо, но об этой страничке ее жизни чуть позже), муж, ребенок, с точки зрения мира – лучше жизни и  не придумаешь. Другая бы позавидовала этой девушке. Ан, нет! Жизнь подсунула свою бяку! Думаете, что порчу? Или сглаз? Ошиблись! Еще хуже.
Она влюбилась… как девчонка… в своего коллегу…. И кажется взаимно. Вот так задачка!
Какой же социальный  институт  сможет решить-то эту задачу? И какая там химия гормонов внутри нашей героини заставила ее это сделать. Любовь – подруга, которая приходит именно тогда, когда ее больше всего не ждут.
И вот он сценарий любого сериала: любовный треугольник.
Что может быть интереснее и ярче? Сразу все противоречивые эмоции через край: с одной стороны эмоция влюбленности, а с другой стороны – эмоция стыда и мучающей совести. С одной стороны – яркая гамма радости и окрыленности открытого сердечного клапана, с другой стороны – эмоция лжи и бесконечной фальши…
Как красиво же это! – скажет неискушенный читатель.
Противоречивые чувства, они словно качели. Тебя раскачивают эти качели, раскачивают, и раскачивают…
Сначала идет борьба: как сказать мужу… как все ему объяснить, как сегодня скрыться от  его приставаний, ведь днем был такой феерический экстаз с любимым…. Борьба, которая изматывает, и она ведет к тому, что надо сделать выбор.
А выбор так мучителен! И жертва обстоятельств уже в паутине своих противоречивых чувств. Сначала яркость красок, и ощущение полета, затем…
Затем двое не хотят играть в игру бабочки, которая катается на качелях своих чувств и …
Вот вам и САНТА-БАРБАРА… только из реальной жизни…
Сказка закончилась… наступили жуткие будни …. страшные будни… которые мы называем полное одиночество. Муж не выдержал борьбы, ушел, забрав и ребенка с собой, чтобы не мешать своей бывшей наслаждаться жизнью. А другой, узнав, что поле битвы освободилось от конкурента… остыл в недавних чувствах любви… и сменил свою влюбленность на другую, в том же отделе, в котором работает наша героиня … И теперь его роман с другой развивается по полному сценарию счастья, но теперь в открытую…
Качели противоречивых эмоций остановлены…
И проявляется худшая из них: мы их называем одним словом: Плохо мне! Очень плохо! Я – жертва…
Круг обстоятельств замкнулся. «Красная тряпка» (всех обстоятельств) словно перед быком раздражает и пробуждает к жизни еще больше эту гамму смешанных чувств, под названием ПЛОХО…
Уйти с этой работы нельзя! И смотреть в глаза счастью того, кому еще доверял себя на 100%, тоже не возможно. К мужу вернуться? Он не простить… никогда? Когда мрак и ярмо весит на шее…так кажется никогда… У страха глаза велики, ах как велики.. ну просто с размер огромного блюдца глаза у страха… а чувство вины…а чувство обиды, что с тобой так жизнь …ах как же она несправедлива!!!
Что делать? Смириться под гнетом всего этого мрака?
И жить с этим всю жизнь?
 Это именно та лягушка, которая оказалась под завалом камней. В такие дни ни один совет давать нельзя, можно усугубить ситуацию… это самая лучшая платформа для суицида…
Вот поэтому и я рассказываю вам:
 Существует особый вид психологической и духовной помощи – сопровождение  в ситуации сложного выбора.
   В таких случаях нужен профессионал, кто интуицией выведет человека из-под завалов. Тут нужна работа скальпеля, психологического и духовного…Каждое неверное движение может стать последним…
Тут логикой не поможешь, тут духом лишь… духом и силой духавнутренней системой руководства руководствоваться приходиться…когда ты не знаешь, какое слово будет следующим… но твердо знаешь, что этот человек выберется… ты еще не знаешь как это будет, но духом чувствуешь …чувствуешь уже этот запах свободы!
Если бы не ребенок там в горах….
Так и существует особый вид психологической и духовной помощи – сопровождение  в ситуации сложного выбора.
Порой бывают ситуации, и их очень много… когда надо сделать «правильный» выбор… и этот выбор надо сделать мудро! А мудрость где живет?
В духе….!!!
В мозгах мудрости нет!
Не стесняйтесь просить помощи! Может именно этот крик вашей души спасет….из-под завалов угнетения и мучений. Это неестественное состояние для человека!
Многие говорили мне: Да вы правы,  это неестественно мучатся конечно-же, но… всё, что не убивает нас, делает нас сильнее. Человек находит тысячу оправданиям глупости, причем самое последнее тысячное, самое-самое убедительное. Вот и мы видим вокруг нас торжество глупости, вместо того, чтобы видеть торжество мудрости!!!
С точки зрения обывательского и общественного мнения, история одной из жертв глупости игры театра абсурда, не представляет никакой ценности.
-Ну, подумаешь, еще одна попалась на крючок …это же её опыт, - скажут некоторые.
Как я уже говорила выше, дух мудрости (Бог, Ангел-Хранитель, я называю Бога моего существа Духовным наставником ) ведет человека либо к тому, чтобы он понял, как не надо делать либо к тому, как надо. Поэтому глупый (это конечно же не о вас) будет учиться жизни, наступая на свои грабли, и потом сетовать на то, как жизнь несправедлива. А мудрый человек, читая история других, будет осознавать для своей жизни вывод, где и как расставлены ловушки, капканы теми людьми, кто играется с жизнью и волей других. Ведь тот мужчина-коллега поигрался, и ему эта игрушка нужна была лишь для того, чтобы доказать самому себе как он может конкурентов с дороги убирать. И потом в определенной компании людей хвастаться своими победами. И то, что его «игрушка»-жертва потеряла себя, для него это ничего не значить! Вообще! Понимаете! Вот в чем мораль сей басни! Я писала уже статью «Добрыми намерениями дорога в ад стелится». Прочтите, глубокое вникая в слова той статьи. Будьте глубокими, а не поверхностыми! Потому что глупый (Библия таких людей называет «неблагоразумный» - разум не во благо) человек будет потешаться под теми, кто прошел через жернова жизни, а благоразумный будет учиться на ошибках других.
Вот для этого и нужно духовное сопровождение, вот поэтому и нужен духовный наставник. Потому что с точки зрения разгулявшихся эмоций в начале развития истории нашей героини, все было супер! Знаете, почему люди ищут чего-нибудь новенького в эмоциях? Старые быстро надоедают, приходит скука, обыденность, бытовые и скучные дни. Что в семье у этой женщины? С точки зрения внешнего мира все хорошо. Муж, ребенок, высоко оплаченная работа, слаженный график жизни. Все это и называют «крысиными бегами». Человек встал, как трамвай на одни рельсы, и идет всю жизнь по одному рейсу: 

1 остановка сознания(трамвая): утренний подъем с бегущими мыслями о предстоящих делах и зачастую с не очень  хорошим настроением (о том, чтобы сотворить свой день конечно же здесь и речи не идет, это же крысиные бега?);
2 остановка: как всегда привычная чашка кофе с бутербродом и роем мыслей о заботах предстоящего дня (вот только в списке этих забот ЭМОЦИЙ РАДОСТИ  И СЧАСТЬЯ  нет, и в этом беда… а ведь так хочется, это естественное для человека состояние);
3 остановка -как всегда привычное и без всякого эмоционального содержания и яркости красок «Доброе утро», в ответ звучит приблизительно тоже привычное без эмоциональной окраски и радости, что оно (утро) таки доброе;
 4 остановка: в спешке и суете не только мыслей, быстрое собирание на работу (здесь понятно что никакой окраски эмоции радости и влюбленности в то, что делаешь);
5 остановка:  как всегда муж подвез к работе
6 остановка: вот она работа! Мысли-скакуны: «Но как же не хочется погружаться в эту суету и хаос… начальник опять недовольный … подружки хихикают, наверное надо мной … опять этот очет… мама родная, как все опостылило… сейчас пойду покурю… и за работу… ой только не видеть эту стерву….и т.д. и т.п.(как здесь найдешь эмоцию то радости и влюбленности в жизнь)
7 остановка  в пути этого сознания (трамвая): …..
Я не буду расписывать эти «крысиные» бега по жизни. Я проконсультировала тысячи людей, и все рассказывают одно и то же, одно и то же. Я частенько люблю задавать этот вопрос: Расскажите мне о своем расписании дня! Я обнаружила, что люди живут, словно под копирку! Ощущение складывается, что в расписании практически всех людей радость присутствует: утром в  субботу, УРА МОЖНО ВЫСПАТЬСЯ! И поездка в отпуск: Ура, можно расслабиться, и быть самой собой!
Так, конечно же, завыть можно! Радость, словно подарок под елку, один раз в год!
То, что я вам скажу дальше – это наш с вами секрет! То, что вы прочитаете дальше, никому-никому не рассказывайте! Потому что только вы и только вы должны это знать:
ЧЕЛОВЕК РОЖДЕН ИДТИ ОТ РАДОСТИ В РАДОСТЬ!
И если это не происходит, он умирает! Только эмоция счастья, признательности, радости вдохновляет человека и делает его человеком!
Теперь вы понимаете, почему все люди интуитивно ищут хоть какие-нибудь искусственные заменители этого возвышенного состояния души : ЧУВСТВА ПОЛЕТА, ВЛЮБЛЕННОСТИ В САМУ ЖИЗНЬ, ЧУВСТВО ПЕРЕПОЛНЯЮЩЕГО СЧАСТЬЯ?
 Так и наша героиня, она устала идти по привычному пути своего движения по жизни, она решила что-то изменить, добавить в свою жизнь новую гамму чувств и эмоций. Мысли то материальны? Вот и попался ей мужчинка, который оказался тем водопадом искусственных энергий радости и влюбленности. Другое дело, что мотив этого мужчинки не совсем то чистый был. Паук оплел сеть, и загнал свою жертву. Но, если мы будем с сами не поверхностными людьми, а глубоко и благоразумными (разум во благо) людьми, то увидим, что подобное всегда принят к себе подобное, масса всегда найдет себе массу, наша  девушка не была «чистенькой»….  
Если бы наша героиня попала ко мне на прием именно в тот момент, когда от скуки «крысиных» бегов стало тошнить, и появились первые проблески нормального естественного желания нашей души: очиститься в потоках радости и счастья, то я повела ее во внутренний мир, именно там происходит очищение от завалов противоречивых эмоций. Противоречивые эмоция и чувства были задолго до появления мужчинки.
Стена непонимания и мелких обид выросла между этой девушкой и ее мужем уже тогда, вот где собака зарыта…. А вы знаете, что если посуду долго не мыть, она становится ну очень грязной, так и если не «мыть» взаимоотношения с самим собой и с мужем (женой), то психологическая и духовная грязь нарастает…
Я понимаю, что с точки зрения обычного мыслящего человека, который уже давно бежит в «крысиных» бегах, я говорю … ну что-то очень непонятное… и даже может и на «иностранном языке».  Но… я знаю одно, чем сильнее я заставлю вас раздражаться, говорить тому, что я несу вам: НЕТ!, тем быстрее вам надоест жить в грязи и помоях этого мира и когда вы … обнаружите, вернее, прочувствуете внутреннюю грязь… вы начнете вгрызаться в строки, которые я пишу.
Я моих словах свет…и поэтому многие и не хотят читать. Как грязь может сосуществовать с чистотой? Как тьма может жить со светом?
Свет проявит тьму… вот тогда грязь (астральная, ментальная, духовная) себя проявит… и станет тошнить от нее … вот это то время… это мое время… когда готов ученик приходит Учитель… Акушеры всегда рядом с вами… когда вы захотите родиться в другом мире, чистом, мире любви и счастья (это аллегория, вы будете жить в том же земном мире, но уже с другим выражением себя и пониманием себя в этом мире), я буду рядом… я приму роды…. 
                                                              автор Галина Михайлова




Уважаемые коллеги! Убедительная просьба! При копировании материалов делайте, пожалуйста ссылку на этот ресурс. Ведь мы так же как и Вы, нуждаемся в хорошем рейтинге. Спасибо !

Комментариев нет:

Отправить комментарий