на этом сайте мы будем рассматривать с вами все виды взаимоотношений, как построить необходимые для нас, как восстановить утраченные, как вернуть теплые и радушные, как не терять те, которые у нас уже существуют, и как наладить их, чтобы к вам относились так, как вы этого желаете!

9 февраля 2011 г.

Взаимоотношения с начальством: стоит ли говорить все, что думаешь?

  Взаимоотношения с начальством: стоит ли говорить все, что думаешь либо лучше во всем с ним соглашаться?
 В коллективе отношения с руководством могут выстраиваться по-разному. Каждый сам решает в силу своего характера, такта, интеллекта как выстраивать общение с руководством. Кто-то в надежде заручиться поддержкой, получить определенные блага, стремиться выстраивать дружественные отношения, во всем соглашаясь с руководством, кто-то же, напротив, предпочитает откровенно критиковать неверные действия руководства, вступать с ним в спор, предлагать лучшие идеи, отвергая предложения начальства.

Какую же позицию выбрать?
Стоит постоянно говорить все, что думаешь о руководстве?
При ответе на данный вопрос, как тут не вспомнить золотую фразу «С руководством надо дружить!». Пожалуй, это единственно верное решение, если вы решили задержаться в компании надолго. Под словом «дружба» в данном случае имеется в виду, что не стоит при всех критиковать идеи руководства, сплетничать об его ошибках, промахах, а учиться устанавливать продуктивное общение. Помните, что ошибаться могут все, но ведь раз человек стал начальником, значит, что-то хорошее в нем есть: опыт, знания, лидерские качества, умение принимать решения, а этому стоит поучиться. Научитесь видеть в руководстве хорошее (ведь в каждом человеке есть что-то хорошее?!). Под продуктивным общением мы понимаем обсуждение спорных вопросов, ваших предложений, нахождение консенсуса во всем. Если, к примеру, вам что-то не нравится в стратегии вашего руководства, стоит договориться о личной встрече с руководством и обсудить с ним то, что вам не нравится, приводя объективные причины и предлагая альтернативы, а не просто на публике покритиковать руководство за те или иные действия.

Почему не стоит говорить постоянно то, что думаешь о руководстве?
Не стоит выбирать позицию оппонента в отношениях с руководством хотя бы по причине того, что:

Руководство выигрывает, как правило, своим опытом, знаниями, умением принимать решения, брать на себя ответственность.

Начальство не любит выглядеть глупым в глазах других подчиненных. Оно ни за что не простит вам, если вы выставите их в неприглядном свете.

Своим откровением вы дождетесь лишь того, что вы будете последним, кому руководство предложит возглавить интересный проект, кого повысят в должности, кому окажут помощь в трудной ситуации. К вам, скорее всего, будут предъявлены завышенные требования, при не выполнении которых, вас каждый раз будут унижать в той или иной степени.

Вас могут сделать объектом насмешек. Руководство своим поведением к вам может настроить остальных подчиненных, более слабых против вас.

Более выгодной кажется позиция «я всегда согласен с руководством», но и в ней есть отрицательные моменты:
У руководства может сложиться мнение, что если вы с ним постоянно и во всем согласны, значит у вас просто нет собственного мнения, а может вы и вовсе глупый человек?

Умное руководство всегда раскусит поддельность отношения к себе и будет держать вас на расстоянии, а то и вовсе избегать вас.

У руководства могут возникнуть подозрения о том, что если вы не можете в той или иной форме ему возразить, скорее всего, вы сплетничаете за его спиной. А к сплетникам руководство никогда хорошо не относилось.

Вам самим будет тяжело во всем соглашаться с руководством, хвалить его идеи, когда они вам кажутся абсурдными. Вы сами будете испытывать некий внутренний дискомфорт от своей безликости.


Уважаемые коллеги! Убедительная просьба! При копировании материалов делайте, пожалуйста ссылку на этот ресурс. Ведь мы так же как и Вы, нуждаемся в хорошем рейтинге. Спасибо !

Комментариев нет:

Отправить комментарий